教学教研

当前位置: 首页 >> 教学教研 >> 教研动态 >> 正文

北城教研 总第95期(2017年11月13日—— 11月17日)

发布时间:2017-11-15 新闻来源:  点击量:[]

一、教科研快讯

★学校将于11月13日至17日在高一年级举行第一期智慧课堂教学公开课活动。

合肥北城中学17-18学年第一期智慧课堂教学公开课安排表

组别

教师

日 期

班 级

节 次

课 题

历史组

孙成文

11月13日周一上午

高一13班

第四节

美国联邦政府的建立

生物组

何 璐

11月13日周一下午

高一14班

第七节

物质跨膜运输的方式

化学组

陶光辉

11月14日周二上午

高一13班

第二节

金属的化学性质

语文组

周 强

11月14日周二下午

高一12班

第七节

《奥斯维辛没有什么新闻》

地理组

刘 飞

11月15日周三上午

高一13班

第一节

常见天气系统

数学组

李绪磊

11月15日周三下午

高一13班

第六节

3.2函数模型及其应用

政治组

李 晨

11月16日周四上午

高一13班

第三节

5.1企业的经营

英语组

王 钗

11月16日周四下午

高一12班

第八节

UNIT 3 LESSON2

物理组

李梦丽

11月17日周五上午

高一13班

第三节

共点力平衡

★高一年级尚成俊老师就前往青岛二中stem课程学习的心得体会进行汇报。

★英语组就“2017年全国中学生英语能力竞赛(11月12日)”的阅卷和成绩统计分析等相关事宜进行工作布置。

二、教科研成果

★李安琪老师荣获2017年合肥市通用技术学科比赛一等奖,并代表合肥市参加省级比赛。

三、学科集体论课活动计划

语文

高一

1. 教学开放周:高一(12)班智慧课堂公开课《奥斯维辛没有什么新闻》 主讲人:周强

2. 集体评课 全组成员

3. 汇报“安徽常青树联盟学校教研活动”中的两节同课异构课程以及首都师范大学王陆教授做专题报告《基于大数据的课堂教学研究》的相关内容 主讲人:张海燕

高二

1. 听公开课:王琳玲《谈中国诗》

2. 评课(主持人:方萍萍)

3. 集体备课

4.《长恨歌》主备人:李书琴

5. 四、讨论选修教材《中国古代诗歌散文鉴赏》的教学内容

高三

主持人:曹静

参加人员:马瑞、耿婷婷、曹银玲、李多黄、曹静、庄高峰、陈文武、汪涛。

主要内容:

1. 全员参与周强老师的智慧课堂《奥斯维辛没有什么新闻》并评课和学习智慧课堂的相关运用。

2. 暂定教学开放周的上课人员和具体课题。曹银玲《文言断句》 庄高峰《文言文翻译》。

数学

高一

教学计划

一、教学内容: 3.1.2二分法 3.2.1几种基本函数模型

二、主备课题: 3.2.1几种基本函数模型 主备人:李绪磊

三、周考安排

制卷人: 付文静 审卷人:李阳

制卷范围: 必修一内容

四. 智慧课堂展示课

授课人:李绪磊

课题:3.1.2 几类不同增长的函数模型

授课班级:高一(13)班

五.智慧课堂展示课评课

参会人员:高一数学组老师,各抒己见

六.参加stem课堂心得体会汇报

汇报人:尚成俊

高二

集体备课 :

1. 直线与圆的位置关系。主备人:马赛

2. 公开课:集体听高一李绪磊老师的智慧课堂(周三下午第一节),及评议

3. 高二年级拓展课程培优课补差周四教学内容——主备人:崔新永

4. 周考出卷安排:理科:沐芳琼,文科:崔新永

高三

参加高一智慧课堂公开课听评课活动

英语

高一

集体备课:

一、UNIT3 Lesson 3,主备人:梁爽;提前形成初案,在主备基础上,全组二次备课,共同讨论该内容教学的重点和难点,教法学法,课堂巩固练习等,完善整理,形成定案。

二、组织“2017年全国中学生英语能力竞赛(11月12日)”的阅卷和成绩统计分析的相关事宜,负责人:李杰。

三、公开课① U3 LESSON 3,授课人:梁爽;

公开课② U3 LESSON 4, 授课人:王钗。

四、学科特色活动:组织“灵动的笔迹”英语书法比赛决赛; 责任人:王钗 王静。

高二

1. 崔艳华老师自评公开课——虚拟条件句,主要涉及本节课的优点、不足以及有何中肯的意见和建议? 主备人:崔艳华

2. 高二年级拓展课程培优课下周周四教学内容 主备人:王丽胜

3. 高二年级拓展课程补差课下周周四教学内容 主备人:李杨

4. 集体讨论县教育局文件:“2018 年关于全国教育教学信息化交流展示活动”,组内讨论研究并积极推进此项活动。 主备人:陶芳芳

5. 导师制如何实施更为有效?每位老师所指导的学生有没有什么共性? 日常教学有哪些措施能更好督促学生学习英语,快速提升成绩? 主备人:赵小芳

6. 高二英语双语报、分层练习进行删减提炼,针对不同层次学生选择性使用练习。(提前做题) 主备人:刘中元

高三

集体讨论全国英语知识能力竞赛初赛题型和如何进行复赛前的复习备考。(负责人:张晓晗)

2. 集体讨论英语周考三考试各班考试情况,特别是语法填空题各班答题情况。(负责人:张晓晗)。

3. 收集和整理语法填空题中的出错率高的题目。(负责人:汪琳)

4. 集体讨论各班级听力材料的运用情况。(负责人:计慧)

政治

高一

一、智慧课堂公开课

课 题: 《企业的经营》

授课教师: 李 晨

班 级: 高一(13)班

时 间: 周四上午第三节

参加人员: 本组全体成员

二、评课

主讲人: 吕 静

参加人员:本组全体成员

高二

1.备哲学第三单元第十课《创新意识和社会进步》,并打磨和共享课件。(主备人:王肖芙)

2.观摩高一智慧课堂李晨老师的《企业的经营》。(全员参与)

3.课后讨论评课。(主备人:张果果)

高三

1.根据高三一轮复习计划统一进度,研讨确定必修一第十一课复习课件(主备人:史绍华),并就复习内容进行集体备课,着重探讨考纲中高频考点的突破方法并结合教材主干知识构建知识体系、突破重难点,同时引导学生以教材为本突破二三级考点。
2.全员参与高一智慧课堂开放周活动(负责人:何竹珍)

历史

高一

一、第9课教学设计;——董雲海

二、第9课教学设计打磨;——孙成文

高二

1. 第16课 三民主义的形成和发展 主备人:何继承

2. 周考试卷、空课试卷评讲。

3. 针对历史薄弱学科学生进行个性化辅导

高三

、必修1第11课说课,主备人:朱雅洁

二、修订第11课并形成定稿

三、必修1第12课说课,主备人:袁臻

四、修订第12课并形成定稿

五、安徽省历史优质课比赛观摩心得。(责任人:朱雅洁、孙星星)

地理

高一

智慧课堂教学公开课《常见天气系统》

主讲人: 刘飞

参加人员:地理组全体成员

地点:高一(13)班

时间:星期三上午第一节

评课:刘飞老师公开课《常见天气系统》。

主持人: 叶舒稳

参加人员:组全体成员

三、集体打磨空课4的课件。

主讲人:刘娜

参加人员:高一地理组全体成员

高二

1.参加高一刘飞老师的智慧课堂并评课

2.无生上课

课题《东亚》

主备课人:曹胜

组内讨论

3.讨论市出卷比赛的事宜

高三

一、教学研讨

1. 曹胜和叶舒稳老师比赛经验总结

2. 段二考试复习研讨 责任人:马老师。

二、集体论课必修一第四章第三节责任人:梁老师

1. 主备课人-梁老师展示课件、说课

2. 组内成员提出修改意见

3. 修改课件、教学设计、习题选择

4. 再次展示集体论课成果

5. 讨论后确定教学设计、课件、习题

三、1. 研讨第十周周日辅导讲义、课件。责任人:马老师

2. 周日综合训练制卷。责任人:梁老师

物理

高一

任务:1. 校级公开课:开课:李梦丽老师;地点:高一13班;时间:上午第三节,课题:《共点力平衡》

2.研讨课后辅导《共点力平衡》,负责人:周多成

高二

1、参加高一物理智慧课堂公开课活动——负责人:蔡新贵

2、学科拓展课程的上课内容——负责人:张慧

3、集体论课-电路的动态分析,主备课人:邓中玲,组内成员进行交流研讨。

4、准备分组实验仪器(画小灯泡的伏安特性曲线)——负责人:蔡新贵

高三

1. 李文明公开课评课,主备人:刘伟

2. 一轮复习进度,主备人:张进

3. 必修二内容总结,主备人:刘伟

化学

高一

1. 集体备课时间:2017年11月14日,内容:铝及其化合物,主备人:陶光辉

2. 学科竞赛主备人(聂兴文)

3. 陶光辉老师智慧课堂展示课

4. 空课主备人(吴杰侠)

5. 及时对本周教学进行有效的课后反思。

高二

1.化学周考试卷评讲。

2.化学竞赛备课(马升国、蔡菊),集体听陶光辉老师的智慧课堂公开课。

3.周四化学拓展课--水的电离(刘敏)。

4.本周新课上到《水的电离和溶液的酸碱性》主讲人:马升国

高三

主要内容:
1.专题八《实验基础的点点滴滴》主讲人:吴海生
2.周末培优补差(八)校对。 校对人:纪莹莹
3.汇整元素化合物的方程式,并制定

生物

高一

集体备课

主题:物质跨膜运输的实例(主备人:吴娅婷)

周考试题错题分析 (负责人:何璐)

高二

一、必修3第二章第3节《神经调节和体液调节的关系》上课,主备人:程龙盘

二、主备人完善PPT。

三、学习高一年级何璐老师智慧课堂。

高三

1. 基因自由定律 主备人

第一课时 汪培

第二课时 曹雅丽

第三课时 张启凤

第四课时 高健

体育

全体

1.学校教职工球类联赛的前期报名、编排工作。负责人:侯长春

2.11月13日组织学生参加长丰县第四届全运会的开幕式表演。负责人:王军、陈忠言、王亚丽

3.组织部分老师参加长丰县全运会比赛。负责人:侯长春

4.郑家梅老师公开课:健美操一级

5. 技能学习教师基本功比赛内容:田径技能练习。负责人:杨飞跃 阮堂本

技术

全体

1.备课《文本信息的加工与表达》

2.讨论技术组与合肥一中合作的市级课题下一步计划

艺术

全体

1. 韩艳梅无生上课(15-20分钟)

2. 小组成员评课(40-60分钟)

3.组内成员进行交流研讨。

4.各位教师轮流发言,提出改进方案

5.按照研讨内容对课件与教案进行修改。

编辑:牛政强 王筱筱 丁晓芬

校对:丁倩 汪涛

上一条:北城教研 总第96期(2017年11月20日——11月24日)
下一条:北城教研 总第94期(2017年11月6日—11月10日)

关闭