教学教研

当前位置: 首页 >> 教学教研 >> 教研动态 >> 正文

北城教研 总第96期(2017年11月20日——11月24日)

发布时间:2017-11-20 新闻来源:  点击量:[]

一、教研快讯

11月20日上午,厚德中学老师到我校高一高二年级听课交流;

11月23日上午,县教研片高三一轮复习研讨课活动在长丰一中举行,我校贺校带队参加;

11月20日上午,合肥一中学科专家莅临我校指导高三一轮复习工作;

合肥一中领导及专家来校检查指导工作安排

1.2017年11月20日上午第二节课8:35——9:15到班级听课。

2.9:20—11:00分组评课、教学检查

3.11:00-11:30合班教室、总结反馈, 各组组长参会。

(1)贺东旭讲话(2)孔华讲话(3)童智祥讲话

附:教师上课安排

学科

上课老师

上课班级

时间

评课召集人

评课地点

语文

耿婷婷

高三(13)

第2节

曹静

三楼东一

数学

但琼燕

高三(06)

第2节

胡二玲

三楼东二

英语

余士芳

高三(08)

第2节

张晓晗

三楼东三

物理

汪智

高三(07)

第2节

刘伟

三楼东四

化学

纪莹莹

高三(11)

第2节

吴海生

三楼东五

生物

曹雅丽

高三(10)

第2节

张启凤

三楼东六

政治

史绍华

高三(03)

第2节

何竹珍

四楼东一

历史

孙星星

高三(04)

第2节

袁臻

四楼东二

地理

梁筱月

高三(05)

第2节

马良兵

四楼东三

★11月20 日---12月1日,高一高二各学科组利用集体备课时间将前往合肥一中,进行为期一天的听评课、参与集体备课等活动。

二、教科研成果

★为期一周时间的合肥北城中学第一期智慧课堂公开课活动圆满结束。上课老师精心的准备和展示赢得了听课老师的一致赞赏,课后的评课交流更促进了老师们对智慧课堂新技术的了解;

★我校政治组、体育组、历史组和生物组的四个市级课题顺利结题。

三、学科集体论课活动计划

语文

高一

1.高一(9)班公开课《小狗包弟》 主讲人:徐培培

2.集体评课 全组成员

3.研究周考一考试试卷,交流阅卷情况。 全体组员交流

高二

主持人:方萍萍

高二语文组:方萍萍、梁艳、王琳玲、周小芬、李书琴、赵军

一、评课:王琳玲《谈“中国诗”》

二、集体备课

《作为生物的社会》

主备人:周小芬

三、针对期中考试范围,研讨复习方法,制定复习进度

四、研讨校本课程内容

负责人:李书琴

五、安排布置第二十届“语文报杯”作文大赛

负责人:方萍萍

高三

1.语文周考四出卷、印制(曹银玲)

2.参加长丰县高中教研片高三一轮复习研讨会(曹静带队)

3.主备文言文“文化常识专题”(主备人:马瑞)

4.关于时事评论类作文的说理方法和写作模板(负责人:曹静)

5.总结一周以来的教学问题(全组人员)

数学

高一

一、教学计划

1.教学内容: 必修四:任意角三角函数与弧度制

二、主备课题: 同角三角函数基本关系式 主备人:袁前飞

三、周考安排

制卷人: 付文静 审卷人:李阳

制卷范围: 函数与方程

四、公开课安排:

授课人:袁前飞

时间:11月22号下午第一节

评课人员:高一数学组

五、讨论关于举行高一趣味数学比赛的具体安排

1.形式讨论

2.笔试+现场竞赛

3.评价与反馈,宣传报道

高二

主持人:冯水松

参加人员:冯水松、张传军、朱其杰、沐芳琼、江后国,马赛,杨小勇,徐松,崔新勇

主要内容:

1.集体备课 :线性规划。主备人:杨小勇

2.公开课:崔新永,课题:圆与圆的位置关系(11月22日周三下午第一节),及评议

3.高二年级拓展课程培优课补差周四教学内容——主备人:冯水松

4.周考出卷安排:理科:江后国,文科:徐松

5.期中考试复习计划:2套复习试卷,出卷人:张传军,冯水松

高三

1.华大新高考联盟试卷历数学试题的分析,主讲人:胡二玲、吴文明

2.理科周考试题:命题人:程俊荣,审题人:凌玲,文科:命题人:尹连辉,审题人:张明娜

3.安排相关老师周四参加长丰县高三一轮复习研讨会。(责任人:胡二玲)

4.安排人员参加:肥东一中周五周六合肥高三复习研讨会

英语

高一

一.集体备课:UNIT3 Grammar-the Passive Voice ,主备人:李杰;提前形成初案,在主备基础上,全组二次备课,共同讨论该内容教学的重点和难点,教法学法,课堂巩固练习等,完善整理,形成定案。

二.分析英语周考四的测验质量报告;命制、打磨英语周考五试题,控制试题难度,提高信度和区分度。

三. 组内公开课:授课人认真准备,全体组员积极听课,及时有效评课。

公开课① U3 LESSON 4,授课人:李杰;

公开课② U3 LESSON 4, 授课人:丁维。

高二

1. 组内评丁婷老师公开课——丁婷老师首先自评自己公开课设计思路,反思不足和可以改进之处。其次我们组内老师评课并给予合理的意见和建议。主备人:丁婷

2. 协调教学进度,并对这阶段教学过程中出现的难点易错点进行讨论,主要探讨有什么方法能够帮助学生更好的理解。 主备人:崔艳华

3.总结周考三的可取之处及需要改进的地方。安排高二英语周考四的制卷工作。

主备人:刘中元

4.集体讨论周日空课内容如何安排更为妥当?采用什么方式更能增加学生听课的有效性?如何增加空课的趣味性? 主备人:陈亚娣

5.高二年级拓展课程培优课下周周四教学内容 主备人:赵小芳

6.高二年级拓展课程补差课下周周四教学内容 主备人:刘中元

高三

1.集体讨论语法专项复习如何穿插在单元知识点的复习中。(负责人:李薇薇)

2.集体讨论高三11月教学质量测评考试各班英语成绩,关注英语成绩临界生。(负责人:王芬)

3.收集和整理月考中英语试卷学生出错率较高的题型,帮助教师后期教学。(负责人:高柳)

4.集体讨论和确定高三年级巡视督导课课题。(负责人:张晓晗)

政治

高一

1.集体备课

时间:2017年11月23日,

内容:必修1第六课《投资理财的选择》

主备人:吕静

2.深度学习智慧课堂的各项操作,继续打磨课件。

高二

1.备哲学第三单元唯物辩证法总结,并打磨和共享课件。(主备人:张果果)

2.拟定并打磨周考试卷,范围为哲学4—10课。(出卷人:王肖芙)

3.拟定空中课堂的讲义并打磨。(主备人:张果果)

高三

教研活动:全员到长丰一中参加长丰县高三一轮复习研讨交流会(负责人:何竹珍)

历史

高一

1.集体备课

时间:2017年11月20日,

内容:资本主义政治制度在欧洲大陆的扩展,

主备人:董雲海

2.及时对上周智慧课堂教学进行有效的课后反思。

高二

1.第17课毛泽东思想 主备人:汪晓亚

2.周考试卷命制和审核、评讲。

3.安徽省历史优质课大赛学习分享 朱雅杰 孙星星

高三

一、华大新高考联盟试卷历史试题的分析,主讲人:袁臻、朱雅洁、孙星星

二、必修1第13课说课,主备人:孙星星

三、修订第13课并形成定稿

四、必修1第14课说课,主备人:朱雅洁

五、修订第14课并形成定稿

六、安排相关老师参加长丰县高三一轮复习研讨会。(责任人:袁臻)

地理

高一

1. 第二章第四节:《全球气候变化》制作课件、说课。(主备人:刘娜)

2. 集体论课:修改、打磨、共享课件。(全组成员)

3. 试卷命制:高一地理周考三命题、打磨。(全体成员)

高二

一.周备课

课题《中亚》--主备人:曹胜

主备人说课;组内讨论

二.市级地理出题比赛,本校高二地理组作品打磨

1. 曹胜作品

2. 王方平作品

3. 刘娜作品

出题人介绍材料和出题意图,组内讨论和提出修改意见

三.期中考试复习试卷安排

出题人:曹胜 审题人:王方平

要求:内容覆盖面广,重点突出气候和等高线

题量适中。

高三

一、教学研讨

研讨华大教学质量评测卷反映出教学不足

二、集体论课必修一第五章第一节-责任人梁老师

1.主备课人-梁老师展示课件、说课

2.组内成员提出修改意见

3.修改课件、教学设计、习题选择

4.再次展示集体论课成果

5.讨论后确定教学设计、课件、习题

三、讲义、习题、制卷

1.研讨第十一周日辅导讲义、课件-马老师

2.周日综合训练制卷-责任人梁老师

物理

高一

任务:1.组内公开课:开课:鲍亮亮老师;地点:高一4班;时间:上午第三节,课题:《牛顿第二定律》

2.研讨课后辅导《牛顿第二定律》,负责人:吴雷

高二

1.打磨周考试卷,负责人:张慧老师。

2.集体备课-测电源的电动势和内阻,负责人:田久彬老师,

3.周六空课的上课内容,负责人:胡晓梅老师,

4.学生分组实验安排,负责人:蔡新贵老师。

高三

1.听评李梦丽老师的智慧课堂,主评人刘伟。

2.分析大联考试卷,主评人:李文明。

3.和一中统一一轮复习进度,全体成员。4.周考试卷出卷和打磨,全体成员

化学

高一

1.集体备课时间:2017年11月21日,内容:铁及其化合物,主备人:陶光辉

2.学科竞赛主备人(胡婷)

3.空课主备人(聂兴文)

4.及时对本周教学进行有效的课后反思。

高二

1.与合一统一化学进度,本星期上到《盐类的水解》

2.化学竞赛备课:马升国、蔡菊

3.周六空课集体备课:《水溶液Ph的计算》

高三

1.专题八《实验套装的组组合合》主讲人:潘勇

2.周末培优补差(九)校对。 校对人:蒋业珍

3.分析华大联考中学生出现的问题。

4:落实参加长丰一中教研片相关事宜。

生物

高一

主题:1.物质跨膜运输方式集体备课(主备人:何璐)

2.质壁分离实验安排(负责人:崔健)

高二

一、必修3第二章第4节《免疫调节》上课,主备人:华丹

二、主备人完善PPT。

三、探讨反向学科寒假作业方案。

高三

1.听评曹雅丽老师《基因在染色体上和伴性遗传》公开课

2.高三11质量评测,试卷分析 张启凤

3.讨论周考考试范围和题目选择

体育

全体

1.学校教职工乒乓球比赛。负责人:侯长春

2.组织部分老师参加长丰县全运会比赛。负责人:侯长春

3.陈忠言老师公开课:武术太极拳

4.技能学习教师基本功比赛内容:小学广播操七彩阳光。负责人:杨飞跃 阮堂本

技术

全体

1.备课《文本信息的加工与表达》

2.讨论技术组与合肥一中合作的市级课题下一步计划

艺术

全体

1.廖娟无生上课(15-20分钟)

2.小组成员评课(40-60分钟)

3.组内成员进行交流研讨。

4.各位教师轮流发言,提出改进方案

5.按照研讨内容对课件与教案进行修改。

编辑:牛政强 王筱筱 丁晓芬

校对:丁倩 汪涛

上一条:北城教研 总第97期(2017年11月27日——12月1日)
下一条:北城教研 总第95期(2017年11月13日—— 11月17日)

关闭