教学教研

当前位置: 首页 >> 教学教研 >> 教研动态 >> 正文

北城教研 总第141期(2018年1月7日—— 1月11日)

发布时间:2019-01-07 新闻来源:  点击量:[]

一、教研快讯

★2018年12月27-30日,我校王方平和刘娜两位地理教师参加了在哈尔滨由中国教育学会地理教学专业委员会主办的中国教育学会2018年综合学术年会。

★12月29日下午由心理组举办的合肥北城中学高一年级第二期家长课堂圆满结束。

★1月2日社团活动时间,我校英语之角社团开展了一场激烈的英文辩论赛。

★我校教师全员参加合肥一中第28期校本培训学科校本教研周活动安排

日期

时间

地点

活动内容

主讲人

主持人

参加人

1月3日

周四

上午8:30

实验楼

南楼

三楼

音乐教室

韦永珍:《合肥一中艺术必修模块教学探究》

郑莉:《2017艺术新课标解读及教学实施》

韦永珍

郑莉

韦永珍

韦永珍

艺术组

全体教师

下午2:30

韦永珍:《合肥一中戏曲课题研究》

郑莉:《艺术课题研究》

韦永珍

郑莉

1月7日

周一

上午8:30

B3一楼阶梯教室

1、李娟娟:单元教学研讨课

2、靳玉仓:《历史学科素养与单元教学》专题讲座

靳玉仓

李娟娟

张玉生

历史组

全体教师

下午2:30

行政楼二楼会议室

柴业宏(合肥工业大学体育系主任):主题报告

柴业宏

徐荣生

体育组

全体教师

B3一楼阶梯教室

钟能政(安徽省教科院):《中学生物学教学中培养科学思维》

钟能政

徐传义

生物组

全体教师

1月8日

周二

上午8:30

A1一楼阶梯教室

夏建华(安徽省教科院):《高中化学核心素养及案例分析》

夏建华

任峰

化学组

全体教师

行政楼二楼会议室

刘海林:(教育部通用技术课程标准修订组成员)《核心素养视域下的教学新样态》

刘海林

罗晓燕

技术组

全体教师

下午2:30

B2一楼

阶梯教室

余璐(安徽省教科院):《基本单元整体设计的语文教学》专题讲座

余璐

汪梅林

语文组

全体教师

1月9日

周三

上午8:30

A1一楼阶梯教室

吴儒敏(安徽省教科院):《基于学科思想和教学逻辑的高中地理单元教学》

吴儒敏

许传宝

地理组

全体教师

下午2:30

B3一楼阶梯教室

1.许晓天(合肥市教科研):《数学核心素养与单元教学》

2.时英雄:《数学论文写作经验分享》

许晓天

时英雄

吴建平

数学组

全体教师

1月10日

周四

上午8:30

B3一楼阶梯教室

1.朱小闯《如何命制优质试题》 专题讲座

朱小闯

陈之标

政治组

全体教师

下午2:30

B2一楼

阶梯教室

1.王继玲(合肥师范学院):《核心素养和课堂教学运用》专题讲座

2.刘晓静:以读促写全国大赛课获奖分享

王继玲

刘晓静

杜敏

英语组

全体教师

1月11日

周五

下午2:30

B3一楼阶梯教室

杨多文(安徽科协作家协会秘书长): 《steam课程现状》专题讲座

杨多文

孙金殿

物理组

全体教师

二、教科研成果

★近日,安徽省艺术类统考模块考试结束,我校2019届高三艺考团队在导师陈文武指导下,参与模块一新闻类、模块二编导类、模块六书法类、模块七美术类四项考试,实现编导类考试共54人考试41人通过,通过率为75.93%的好成绩,且乔夏楠同学位列全省第6名,前五百名中4人入围的巨大突破。此外,在书法类考试中黄淑琦、唐文彩分列全省第66名和98名。

★合肥北城中学模拟联合国协会在合肥市教育局组织的2018年中小学优秀学生社团展评中荣获一等奖。

三、学科集体论课活动计划

语文

高一

1.新课程标准理论学习(汪涛);

2.评讲周考试卷 3.期末教研组评比材料的搜集、准备,任务分配(负责人:曹静)

4.主备:《兰亭集序》(李多黄)《赤壁赋》(汪涛)

高二

1.周考试卷阅卷分析

主讲人:陈咸云、张海燕、高宇、洪阳、涂琴

2.长丰县联考试卷试题打磨

主讲人:高宇

3.教研组评比材料整理汇总

主讲人:张海燕

高三

1.听课:公开课《作文审题立意》(执教:梁艳)

2.评课(主持人:方萍萍)

3.搜集整理教研组评比材料

4.根据周考七反馈,分析得失,讨论一模备考安排。

数学

高一

1.课例打磨,无生上课《二倍角》(负责人:李华,程俊荣);

2.必修1第一、二单元复习安排(负责人:凌玲,但琼燕) 3.必修1第三、必修四第一单元复习试题的解说。(负责人:文丽莉,沐芳琼) 4.周考(负责人:沐芳琼,刘会)

高二

一. 教学计划

1. 教学内容:

文科: 选修1-1: 2.4抛物线及其几何性质

理科: 选修2-1: 2.4抛物线及其几何性质

二:备课

1.主备课题: 2.4 直线与圆锥曲线的位置关系

2. 主备人: 尚成俊

3.主备方式: 备学情---备内容—备例习题-备作业布置-备预设-备课件

三、周考7试卷制卷

文科:吴文明 审卷人:李阳

理科:田成林 审卷人:尚成俊

四、长丰县教研片期末考试试卷二次打磨

1.文科:吴文明 袁前飞

2.理科:尚成俊 史晓明

高三

1.马赛公开课及评课。负责人:马赛
2.周末985班,211班,同步辅导及精准辅导学案打磨。负责人:张传军,冯水松,崔新永,马赛,崔新永。
3.周考七试卷分析。负责人:冯水松,杨小勇

英语

高一

1.集体讨论期末考试前各班进度和作业处理。

2.集体讨论安排空课内容。负责人:张晓晗

3.集体备课Unit 6lesson4Dream Houses 负责人:陈亚娣

高二

1.集体备课

备课内容:UNIT 18 LESSON 1, 主备人:李杰;主备人提前形成初案,在主备基础上,全组二次备课,共同讨论该内容教学的重点和难点,教法学法,课堂巩固练习等,完善整理,形成定案。

2.理论学习

学习内容:高中英语新课程标准

主持人:李杰

高三

1. 集体讨论近期复习重点难点,筛选手头习题。负责人:赵小芳

2. 商议英语小周考二制卷人员安排、试题来源及题型选择。负责人:锁红

3. 集体讨论如何好一模考前复习规划及如何调动学生学习英语积极性?负责人:刘中元

政治

高一

1.集体备课必修一第十一课形成定稿并说课(负责人:何竹珍)

2.分层作业第九课完成情况分析以及应对措施(负责人:何竹珍) 3.期末迎考练习卷(二)打磨定稿(负责人:何竹珍)

4.期末迎考练习卷(一)完成情况分析以及应对措施(负责人:韦丽)

高二

1.集体备课:

课 题:《生活与哲学》知识点整合

主备人:吕静

2.打磨周考(七)试卷

高三

1.精选一轮复习的经典高考例题,交流教法(主备人:张果果)

2.第七次月考试卷分析,根据考勤调整后期复习策略,加强后进生学习策略研究(主备人:代晓芝)

3.集备一轮习《文化生活》第二单元,并完善课件(主备人:王肖芙)

历史

高一

1.修订必修1第14课并成定稿(负责人:袁臻);

2.必修1第一、二单元复习安排(负责人:孙星星) 3.必修1第一、二单元复习试题的命制。(负责人:孙星星) 4.期末教研组评比材料打印。(负责人:袁臻)

高二

1. 集体备课:第12课《探索生命起源之谜》主备人:孙成文

2. 空课试卷 孙成文

周考试卷 董雲海

高三

1.集体论课《经济区域集团化》主备人:何继承 《经济全球化》主备人:杨明

2.教研组评比材料整理

地理

高一

一、教学研讨

1.联考试卷命题打磨

2.个人工作总结撰写上交

3.期末复习安排研讨

二、集体论课―第五章第二节―责任人梁老师

1.主备课人―梁老师展示课件、说课

2.组内成员提出修改意见

3.修改课件、教学设计、习题选择

4.再次展示集体论课成果

5.讨论后确定教学设计、课件、习题

高二

1.集体备课:《大洲和大洋》(主备人:叶舒稳)

2.个性化辅导(8)练习的命题与审阅。(全组人员)

3.空课(10)课题确定与课件制作。(主备人:刘飞)

高三

1. 周考试卷分析,考情分析

2. 周备课《区域资源开发》主备人:刘娜

3. 教研组学期工作及一轮复习经验总结

物理

高一

1.研究必修二第一章考试内容

2.出曲线运动周练卷

3.商议空课内容

4.对前期关于牛顿运动定律的五份试卷进行分析

5.印制综合卷

高二

1.主备:专题《4.3楞次定律》 主备:周多成

(1)本节的高考考点

(2)本节课的课堂结构。

2.打磨空课讲义 负责人:李梦丽

(1)命题

(2)审题

高三

1周考考成绩分析-张慧。

2.评田久彬老师的公开课,负责人-田久彬

3.讨论本周同步辅导的上课内容,负责人-蔡新贵。

4.统一教学进度,负责人-蔡新贵。

5.集体备课-磁场对运动电荷的作用,负责人-张进。

化学

高一

1.第三节 硫和氮的氧化物(主备人:余慧民)

2.商议空课内容

3.打磨期末总复习一综合卷

高二

1.集体备课时间:2019年1月8日,课题 《原子结构》(主讲人:聂兴文)

2.学科竞赛主备人(聂兴文 胡婷)

3.个性化辅导讲义打磨(陶光辉、董传坤)

4.空课打磨(原则 控制试题难度,抓住高考核心知识让学生体验到学有所获得喜悦,要求;有课件,提前做题)

高三

1. 第七次周考成绩的总结反思。(蔡菊)

2. 酸碱中和滴定实验中的误差分析。(刘敏)

3. 本周上课内容:盐类的水解。(纪莹莹)

4. 水溶液中的离子平衡的综合训练的整理。(潘勇)

生物

高一

1.5.4能量之源光与光合作用(负责人:张启凤 曹雅丽)

2.5.3ATP的主要来源--细胞呼吸形成终稿(负责人:张启凤)

3.期末考前复习试卷打磨(负责人:李曼曼)

4.长丰县教研片期末试卷打磨(负责人:张启凤曹雅丽)

5.教研组评比材料准备

高二

1.集体备课时间:2019年1月7日,第3节 群落的结构(主讲人:高健)。

2.学科竞赛主备人(汪培 何璐)

3.培优补差课程(吴娅婷)

高三

1.第九单元第3课《生态系统的结构》,吴国安老师主备;

2.周考7(一模模拟试卷)试卷分析;

3.教研组评比材料准备。

体育

全体

1.各年级进行期末考核。

2.准备教研组评比材料。

3.羽毛球技能教学比赛。

技术

全体

1.核对本周教学进度

2.通用技术必修一“技术与设计的关系”一师一优课部级优课学习

3.学习19年电教机器人项目规则

艺术

全体

暂停

编辑: 丁小芬 沈春慧 汪栩红

校对:丁倩 汪涛

上一条:北城教研 总第142期(2018年1月14日—— 1 月18日)
下一条:北城教研总第140期(2019年1月2日——1月4日)

关闭